April 2019

April
2019
08.04. - 22.04. Besuch der deutschen Austauschschüler in Jingjiang/China 
23.04. - 04.05. Besuch der deutschen Austauschschüler in Lyon (Jgst. 9) 
30.04. Schriftliche Abiturprüfung: Deutsch 
30.04. 11:45 Slug in the Shoe (Englisches Theater für die 5. Klassen) 

Mai 2019

Mai
2019
03.05. Schriftliche Abiturprüfung: Mathematik 
06.05. - 10.05. Neuanmeldung für die Aufnahme in die 5. Jahrgangsstufe 
08.05. Schriftliche Abiturprüfung: Drittes Prüfungsfach 
08.05. 17:30 - 20:00 Elternsprechabend für die Jahrgangsstufen 5 - 11 
10.05. Schriftliche Abitiurprüfung: Französisch 
14.05. - 16.05. Probeunterricht 
20.05. - 24.05. Kolloquiumsprüfungen (Erste Prüfungswoche) 
21.05. 08:00 - 13:00 Waldtag (10. Klassen) 
24.05. 08:00 - 15:00 Streitschlichterausbildung (1) 
27.05. - 31.05. Kolloquiumsprüfungen (Zweite Prüfungswoche) 
31.05. 14:00 Bekanntgabe der Ergebnisse der Abiturprüfung 

Juni 2019

Juni
2019
05.06. 08:00 - 15:00 Streitschlichterausbildung 
25.06. 19:30 "Alice D." (Schulspiel AG) 
27.06. 09:40 - 11:10 Das PUT präsentiert: "Das Gespenst von Canterville" 
28.06. 13:30 Gottesdienst in St. Ludwig 
28.06. 09:45 - 13:00 LoveTours für die 8. Jahrgangsstufe Jungen 8a, Mädchen 8ab 
28.06. 19:00 Das PUT präsentiert: "Das Gespenst von Canterville" (1) 
28.06. 15:00 Verabschiedung der Abiturienten 
30.06. - 04.07. Studienfahrt der 10. Jahrgangsstufe 

Juli 2019

Juli
2019
08.07. Bundesjugendspiele in Leichtathletik für die 6. Jahrgangsstufe 
08.07. - 13.07. Studienfahrten der Q11nach Rom und Paris 
09.07. Bundesjugendspiele in Leichtathletik für die 5. Jahrgangsstufe 
09.07. 09:45 - 13:00 LoveTours für die 8. Jahrgangsstufe Jungen 8bc, Mädchen 8c 
18.07. - 19.07. Projekttage 
18.07. 19:30 Sommerkonzert 
19.07. 16:00 - 19:00 Schulfest 
22.07. 08:00 - 13:00 Aquathlon der Stadt Ansbach 
24.07. Wandertag 
26.07. 07:55 - 09:25 Putzstunden 
26.07. 09:30 Zeugnisausgabe 

September 2019

September
2019
04.09. - 06.09. 09:00 Besondere Prüfung 

Nach oben
Shortlink